Главная станица Продукция Наше видео Прайс-Лист Контакты

Стеллажи полочного типа являются самыми распространенными и дешевыми. Полочные стеллажи предназначены для хранения легкого штучного разносортного товара. Они состоят из стоек и полок (при минимальной грузоподъемности) или рам и балок (для более тяжелых грузов). Все стеллажи имеют устойчивое порошковое покрытие, а также могут поставляться в оцинкованном виде.

Стеллажи полочные и архивные

Чтобы правильно подобрать нужный конкретно Вам тип стеллажа, нужно ответить на несколько основных вопросов:

Максимальная распределенная нагрузка на квадратный или погонный метр полки

Это самый основной фактор, по которому подбирается тип полочного стеллажа. Нагрузка на полку может варьироваться от 80 до 4000 кг. Исходя из этого, подбирается тот или иной профиль стойки. Это может быть как простой перфорированный уголок (до 80 кг на полку), так и профиль сложного сечения (150-300 кг на полку), либо конструкция на базе паллетных стеллажей, при этом нагрузка на ярус может составлять даже несколько тонн.

Высота межполочного расстояния и количество полок

По этим параметрам подбирается высота самого стеллажа. Поскольку полочные стеллажи предполагают ручную обработку товара, то последняя полка должна находиться на высоте доступной вытянутой руке среднестатистического человека, в крайнем случае с использованием маленькой стремянки, то есть не более 2000-2500 мм. Но многие компании, чтобы максимально использовать складскую площадь, делают стеллажи более высокими и обрабатывают их с помощью лестниц-стремянок. Высота полочного стеллажа может достигать и 9000 мм, но при этом без использования специальной подъемной техники обойтись сложно. В каждом конкретном случае высота подбирается исходя из пожеланий заказчика и возможностей помещения.

Количество стеллажей

Размеры полки бывают различные, есть определенные стандарты у каждого производителя и конечно же дешевле покупать стандартные элементы. Т.к. если заказ не стандартный, то цена за стеллаж будет расти, в зависимости от затрат производства на переналадку оборудования. В случае маленького объема заказа (до 100 секций), это может быть на 10-40% дороже стандартной комплектации. Но если это более 100 секций, то цена может вырасти не значительно (на 5-10%). Теперь перейдем к габаритным размерам полки (секции). Длина полки может составлять 300- 2700 мм, глубина – 300-1500 мм. Количество секций полочных стеллажей определяется по необходимому метражу заполнения складской площади стеллажными системами. В случае, когда нужно поставить один ряд стеллажей определенной длины, это очень просто посчитать. Если же помещение склада не простой прямоугольной формы, а с определенными выступами, колоннами и другими коммуникациями, специалисты «Склад Сервис» разработают наиболее оптимальный проект расположения стеллажей, учитывая все пожелания заказчика.

Ну и самый основной вопрос, который обычно задают клиенты в самом начале разговора — цена!

Давайте разберемся, что влияет на стоимость конструкции стеллажей:
— Нагрузка. Чем она больше, тем сложнее используемый профиль стоек и траверс, а также система организации полок, соответственно стеллаж дороже.
— Материал исполнения каркаса стеллажа и полки. На сегодняшний день есть два варианта исполнения каркаса полочных стеллажей: сталь оцинкованная и порошковое покрытие. А также 3 варианта исполнения полок (от дешевого к дорогому) : 1. ДСП шлифованное; 2. Сталь оцинкованная; 3. Стать окрашенная; Порошковое покрытие – самый дорогой вид исполнения даже дороже, чем оцинковка, но для некоторых групп товаров (например, фармацевтические препараты) подходит только окрашенная полка.
Примерно 30-50 % стоимости полочного стеллажа — сама полка и необходимые элементы для ее организации. Поэтому, если есть возможность сэкономить на качестве стеллажа, на полке это сделать легче всего.

Стеллажи полочные и архивные

Часто задаваемый вопрос по видам полки

Выдержит ли полка ДСП такую же нагрузку, как и металлическая? Да, выдержит. Для этого используется металлическая перемычка под полкой, которая более равномерно распределяет нагрузку.

Как можно уменьшить финансовые затраты при закупке стеллажного оборудования?
Вот некоторые маленькие хитрости:

  • Можно комбинировать материалы исполнения элементов стеллажа. К примеру, каркас сделать в различном исполнении. То есть, стойка – порошковое покрытие, а планки, соединяющие стойки из цинка и наоборот. Так же в крашеном стеллаже, положить полку либо оцинкованную, либо ДСП шлифованное. Все это влияет на уменьшение стоимости.
  • Так же очень часто сталкиваемся с проблемой того, что заданная нагрузка завышена. Соответственно и стеллаж подобран не тот, который необходим. Это связано с тем, что при определении нагрузки на полку, клиенты зачастую берут с запасом в 100-200 кг от действительной! Этого не стоит делать, т.к. производители несут ответственность за свое оборудование и гарантию. И при разработке самой системы целые конструкторские отделы, закладывают в оборудование достаточный запас прочности.
  • Не забывайте и про тип полки, это основная статья экономии.
  • Также, если у Вас небольшой заказ, тогда дешевле приобретать стандартные позиции и отказаться от услуг по доставке.

www.ssk.ua
Телефон: (067) 884-70-30
Телефон: (050) 086-35-81

Телефоны для связи:
Телефон: (067) 884-70-30
Телефон: (050) 086-35-81
www.ssk.ua


Мы также изготавливаем:
Гидравлические пресса усилием 5, 10, 20, 30 и 40 тонн
Наши пресса предназначены для пакетирования макулатуры, пластиковых бутылок, различной ПЭТ тары, полиэтиленовой пленки, резины, кожи, текстиля, и прочих бытовых и промышленных отходов.

 
 
Выбран товар:
Количество: шт.
Склад новой почты:
Сформировать заказ
Отменить
Для получения КП введите:
Получить Отменить
Отменить

(на следующей странице подтвердите
что вы не робот)